1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Библионочь-2019»: театральные тайны саранской публике откроет сам Пушкин 

Столица Мордовии 20 апреля присоединится к Всероссийской «Библионочи-2019», которая будет посвящена Году театра. Принять в ней участие могут все желающие, а главными действующими лицами, разумеется, станут актёры. Национальная республиканская библиотека им. А. С. Пушкина вечером с 18.00 до 22.00 превратится в «Книжное поместье», и встречать гостей там будет сам Александр Пушкин. Он и проведет посетителей по своему «имению». 

Вернее уже с 16.00 в «Детской» начнется увлекательная программа для самых маленьких посетителей. В «Кабинете Крылова» каждый может проявить собственные актерские способности мастерство в декламации басни у «открытого микрофона», а во «Флигеле Гоголя» присоединиться к библио-лицедейству «…в поисках живой души» и пройти полный таинств и загадок театральный квест. 

В «Театральной кладовой» актёры национальной драмы поделятся тонкостями ораторского и сценического мастерства. В «Студии Лермонтова» гости окажутся «В плену нежных чувств». В «торжественной зале» взрослым предложат концертную программу. Перед публикой выступят солисты Музыкального театра им. И. М. Яушева, артисты Национальной и Русской драмы, воспитанники Республиканской хореографической школы и Детской музыкальной школы № 4, и джазовый оркестр «Биг-бенд Саранск». 

На «Поэтическом балконе» гости узнают о поэтике театра от народного артиста Мордовии Алексея Тимина и… рок-музыканта Сергея Муравьева. Но чтобы не зацикливаться только на театре, в «Библиотеке Толстого» можно получить урок чистописания, а в «Гостиной Анны Ахматовой» — заняться дамским рукодельем. 

Заглянув в «Зимний сад», вы увидите экспозицию лучших работ финалистов конкурса юных иллюстраторов «Я рисую книгу». «Уголок Арины Родионовны» и «Обитель поэта» располагают к тому, чтобы сделать селфи на память. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости