1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Фестивальные превращения: саранские зрители оказались героями романа Достоевского 

Международный молодежный финно-угорский фестиваль «Вайгель-2018» подарил саранской публике необычный вечер. Артисты Московского драматического театра им. Сергея Есенина предложили зрителям погрузиться в атмосферу романа Ф. Достоевского «Идиот». Вместо традиционного театрального зала гостей пригласили в интерьеры Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. 

5

Сначала зрители попали на именины Настасьи Филипповны: гости толпились у самых дверей, а некоторые и вовсе не могли уместиться. Разрядить атмосферу, на первый взгляд, неудавшегося праздника помогли актёры и шампанское. 
Путешествие по роману Ф. М. Достоевского мгновенно затянуло публику. Религиозная концепция, любовные линии произведения, образ князя Мышкина и дворянского общества были восприняты даже теми, кто прежде не удосужился прочесть литературный первоисточник. 

1

«Эта атмосфера воодушевила меня приобрести книгу», — признался позже Валентин Ступак. 

Драки, крики, смех, слёзы и пронзительные монологи главных героев вызывали неподдельные глубокие чувства у зрителей. Ощущение реальности событий не покидало ни на минуту. Быстрые смены локаций и динамика сюжетной линии не позволили присутствующим даже отвлечься на любимые гаджеты или переброситься фразами с приятелями. 

3

Текст Достоевского в трактовке драматических актеров обрёл новую интерпретацию, проникая в сердца разношёрстной публики. Кружась в танце под музыку Бетховена или распивая чай в гостях у Лизаветы Прокофьевны, невольно влюбляешься в героев и само содержание романа. Да, представление затянулось на четыре с половиной часа. Но присутствовавшие просто забыли и не замечали времени. 

4

«Зато теперь мы знаем, что же такое «иммерсивный» спектакль! И не заметили как сами оказались персонажами «Идиота», — рассуждали зрители после завершения представления московских артистов, которые по-новому прочитали классику. 

Екатерина НИЗОВКИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости