1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Когда начинается Великий пост в 2020 году

Пока все мы готовимся к Масленичной неделе — в этом году она продлится с 24 февраля по 1 марта. А после Прощеного воскресенья, в понедельник 2 марта, у православных верующих начнется Великий пост — самый продолжительный и самый строгий. Он продлится до 18 апреля. 19 апреля мы встретим великий праздник Воскресения Христова — Пасху.

Как учит нас православная Церковь, главная цель многодневного поста — подготовка человека к светлому празднику Пасхи. Сам Спаситель в Евангелии так говорит о пользе воздержания: «Сей же род (темные силы — «ИМ») побеждается только молитвой и постом». Традиционно, во время Великого поста верующие отказываются от мясных и молочных блюд, от яиц и рыбы (рыбные блюда и икра разрешаются только в некоторые праздничные дни).

Кто-то отказывает себе в растительном масле. Но священники напоминают: самые строгие ограничения поста (сухоядение, запрет на масло) были установлены много веков назад, причем для монахов, закаленных суровой жизнью в лесах и пустынях. Современным горожанам, страдающим сердечно-сосудистых заболеваний и прочих хворей, вредны чрезмерные ограничения.

— Перед началом поста посоветуйтесь со своим лечащим врачом и со священником в церкви, — говорят мордовские батюшки. — Каждый должен разумно рассчитать свои силы и меру поста. При некоторых заболеваниях человеку жизненно необходимы молочная пища или животный белок. Если у него есть медицинские показания на ослабление поста, не нужно стесняться, говорите об этом священнику, берегите свое здоровье. Послабления в пище во время поста нужны и для студентов, для солдат, для рабочих, занимающихся тяжелым физическим трудом, для беременных и кормящих женщин. Потому что пост — не диета, его смысл — в молитве и в добрых делах.

Как напоминают священники, на время поста людям было бы полезно отказаться от вредных привычек и мешающих им жить развлечений. Это отличное время, чтобы побороться, к примеру, с пристрастием к курению, с раздражительностью и обидчивостью, чтобы помочь больным, одиноким, нуждающимся людям, чтобы чаще ходить в храм. Тогда пост будет «приятным», то есть полезным для души и тела.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости