16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Метеорологи рассказали, как изменится климат в ближайшие пять лет

В ближайшие пять лет возрастет вероятность повышения глобальных температур более чем на 1,5 градуса. «Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) оценивает в 20% вероятность того, что этот порог будет преодолен до 2024 года», — сообщает «Российская газета» со ссылкой на ВВС.

Специалисты организации считают, что неспособность мирового сообщества предотвратить изменения климата может угрожать благосостоянию людей, экосистемам и экономике. Выход из ситуации — значительное сокращение выбросов углерода.

В соответствии с Парижским соглашением 2015 года мировые лидеры обязались приложить усилия для того, чтобы не допустить потепления в мире более чем на 1,5 градуса в этом столетии. Однако эксперты полагают, что этот уровень может быть нарушен не до конца века, а уже в самые ближайшие годы. Впрочем, вероятность этого оценивается как один к пяти. Ученые обеспокоены темпами потепления климата. Среднегодовая температура на Земле более чем на один градус Цельсия выше, чем в 1850-х годах.

Некоторые территории будут ощущать глобальное потепление больше других. Так, например, уже в этом году в Арктике, вероятно, среднегодовая температура будет в два раза выше, чем в среднем в мире, а это повлечет масштабное таяние льдов. Кроме того, существуют прогнозы о том, что в ближайшие пять лет в Западной Европе будет больше штормов благодаря повышению уровня моря.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости