1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Памятник Алешке: Было плохо, стало плохо, и еще долги!

Журналисты «ИМ» выяснили, почему памятник погибшим в Великой Отечественной войне в деревне Спасские Мурзы обшили строительным сайдингом

История с ремонтом памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Спасские Мурзы рассмешила всю страну. Над «колхозным менталитетом» местных жителей и «отсутствием вкуса» у главы сельского поселения успели поглумиться и депутаты, и телеведущие федеральных каналов, и многие другие интернет-тролли. Однако главный вопрос: «Что стоит за этим, прямо скажем, экстравагантным шагом?» не волнует, кажется, никого. Между тем, корреспонденты «ИМ», побывавшие на месте «ЧП», сделали однозначный вывод: тут не смеяться, тут плакать нужно!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Руку Алешке ремонтировала сама!»

5 c84f0

Деревня Спасские Мурзы находится в тридцати километрах от Ардатова. Когда-то это был процветающий населенный пункт, отправивший на фронт около двухсот человек. Из них сто двадцать два солдата домой не вернулись. В память о них в 1975 году в деревне появился памятник. Рядовой солдат в плащ-палатке с ППШ и рядом кирпичный обелиск со звездочкой. Местные прозвали его Алешкой. Судьба его оказалась несладкой. Впрочем, русскому солдату вообще редко везло. После перестройки, развала страны и лихих 90-х у Алешки начались проблемы со здоровьем. Простоявший четверть века обелиск начал потихоньку осыпаться.

— Руку-то ему я сама штукатурила! – рассказывает продавец местного магазина Антонина Корчиганова. – Раствор сами месили, одни бабы. Каждый год к 9 мая обелиск приводили в порядок, кирпичики лепили, красили. Но он же уже все, рассыпается!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

О необходимости ремонта памятника погибшим солдатам в Спасских Мурзах шептались давно. Но средств на это в бюджете сельского поселения не было. Люди решили обойтись своими силами, объявили по деревне сбор средств. Но кто-то из недовольных написал о «поборах» в интернете, и лавочку быстро прикрыли.

— А ведь сначала все говорили, мол, с пенсии отдам, — продолжает Антонина Корчиганова. – Но так никто и не дал ни копейки. Два фермера только дали по тысяче рублей. Но что на эти деньги отремонтируешь?!

В итоге на очередном митинге, посвященном Дню Победы, местные потребовали от главы сельского поселения отремонтировать памятник. Глава пообещал к 75-летнему юбилею Победы обелиск и фигуру солдата облагородить. Но местные снова восстали. Не захотели ждать так долго. Да и неизвестно, говорят, какая весной погода будет. В общем, порешили, что ремонтировать нужно осенью. Так главе сельского поселения и заявили.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Хоть сейчас от них бегай»

9 53ba6

Глава Луньгинско-Майданского сельского поселения Евгений Локотков всю вину за произошедшее самоотверженно берет на себя. При встрече с журналистами так и представляется: главный виновник.

— Самое печальное, что на тот самый митинг людей-то пришло совсем немного, — вздыхает глава сельского поселения. – В основном дети были. Но я пообещал, что сделаю капитальный ремонт памятника. Все лето голову ломал, где деньги найти на это. В бюджете-то у меня средств на это нет. Пытался найти спонсоров, но все говорят, что сейчас тяжелое время, и денег ни у кого нет. В общем, все мне отказали. А отказываться от идеи сделать капитальный ремонт памятника я не хотел. У меня ведь у самого на войне два деда погибли. Поначалу я хотел оставить ремонт до весны, все думал, может, Москва или Саранск на это дело выделят какие-то деньги. Но ведь никто не знает, какая погода будет стоять в апреле, а в мае делать капитальный ремонт уже поздно. Поэтому решили ремонтировать осенью. Мы совещались и с местными жителями, и с депутатами местными. В итоге решили обрешетить обелиск профилем и профилированным железом обшить. Так и сделали. Но ведь у меня и на это денег не было. Материал для ремонта я заказывал в двух строительных магазинах в Ардатове. В один магазин по договору перечислил десять с половиной тысяч, остальные сорок шесть тысяч я должен до сих пор. Просто под честное слово взял. Когда я теперь за это рассчитаюсь, я не знаю. Хоть сейчас от них бегай! Рассчитываю только на то, что в декабре одна хозяйствующая компания перечислит в наш бюджет земельный налог.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«Для нашего села пойдет!»

4 e56ee

Однако то, что казалось Евгению Локоткову выходом из сложившейся ситуации, на самом деле оказалось входом в ситуацию еще более сложную. Внешний вид памятника после ремонта понравился далеко не всем. Да и признать надо, что выглядит такой обелиск действительно глупо. Ну не сарай же обшиваешь, право слово! Жадные до хайпа московские интернет-горлопаны тут же начали кричать что-то о глумлении над памятью погибших дедов и что-то еще в этом роде.

— Но понимаете, в чем дело, — говорит жительница деревни Спасские Мурзы Антонина Корчиганова, — фотографии-то в интернет выложил кто-то из местных жителей. Из тех самых, кто говорил о необходимости ремонта памятника, из тех самых кто отказался собирать деньги на этот ремонт. Словом, те, кто сам ничего не сделал! А крайним оказался глава поселения.

В общем, было плохо и стало плохо, да еще долги прибавились. А ведь все хотели как лучше!

2 9cb62

— Лично я не понимаю, почему всем так не понравился этот ремонт!? – говорит Антонина Корчиганова. – Для нашего села пойдет! Вы посмотрите вокруг, у нас же разруха кругом. Школа закрылась, медпункт, контора все закрылось. Зимой здесь всего шестьдесят человек проживают. Да откуда же нам деньги-то взять на мрамор?! Хорошо хоть дорога хорошая осталась, хлеб каждый день привозят.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

«Ремонт еще не закончен!»

3 6fb00

Впрочем, несмотря на внезапно свалившуюся на него недобрую славу и финансовые проблемы глава Луньгинско-Майданского сельского поселения Евгений Локотков не собирается останавливаться на достигнутом.

— Сразу хочу сказать, что ремонт памятника еще не закончен, — говорит мужчина. – На весну я оставил установку таблички с именами всех погибших жителей деревни. И на верхнюю часть памятника хочу сделать орден Победы и надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Но если честно, я не знаю, почему всем так не понравилось. Ведь это была не реставрация памятника, а ремонт. Я даже представить боюсь, сколько денег мне нужно было бы на реставрацию, и кто бы в долг мне все этот делал?! Ведь, если бы в 75-летний юбилей Победы мы опять пришли бы к развалившемуся памятнику… Я бы сам себе этого не простил! И снова я для всех был бы крайним. Хотя и сейчас все кидают камни в мою сторону. Но я выдержу. А с учетом такого ажиотажа, может быть, и государство нам поможет. А ведь еще до того, как начать ремонт своими силами, мы фотографии этого памятника рассылали куда только можно. Но никакой помощи нам так никто и не оказал. И даже не пообещал.

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

Р.S. Автор одного из самых гадких постов в интернете задается святым, казалось бы, вопросом: «Заслужили ли наши воевавшие деды такого памятника?». Да нет, конечно! Не заслужили. Ни того, что простоял сорок с лишним лет без капремонта, ни того, что стоит теперь, обшитый железом. Но мерзкого хайпа на своей памяти они ведь тоже не заслуживают! И да, кто-нибудь может сказать, сколько у нас по стране еще таких памятников. И найдется ли на каждый из них свой Локотков?!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости