1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

По улицам Саранска прошел 30 тысячный «Бессмертный полк» 

Они здесь, с нами. Своим подвигом они победили смерть. Наша память о бойцах «Бессмертного полка» вот уже четвертый год подряд позволяет им бесшумно шагать по главным улицам Саранска. Благодарное поколение потомков дарит своим предкам-героям вечную жизнь. Лица фронтовиков на плакатах, песни военных лет – саранский «Бессмертный полк» стартовал от памятника «Героям-стратонавтам» ровно в 15 часов по Москве. 30 тысяч человек – на самом деле в два раза больше – ведь в руках у каждого черно-белые фотографии близких, ради которых и пришли. Ровным строем колонна прошла по проспекту Ленина до Площади Победы. Внутри реки бессмертия непередаваемая атмосфера. Одни вдумчиво молчали, вытирая слезы радости. Другие напевали знакомую каждому «Катюшу». Третьи рассказывали соседу по колонне бережно сохраненную историю своего героя. 

1843

Николай Федорович Максимов держит в руках удивительной красоты фотографию своего отца на фоне старого Саранска. Сегодня у Максимова Федора Андреевича есть возможность посмотреть на преобразившейся город, понять, что воевал не зря. Федор Андреевич был конником, ходил в разведку. Гордился своею Медалью «За Отвагу». Был ранен под Старой Русой. Вернулся с войны, трудился в колхозе. О войне не любил рассказывать. 

1836

Илью Петрушина разделяют с прадедом четыре поколения. Вместе с «Бессмертным полком» он не идет, а едет в коляске. Мальчишка знает, это не просто прогулка с мамой. Он помнит о подвиге прадедушек Александра Забиякина и Кузьмы Келина. Один воевал на передовой, второй служил связистом. 

— Жалко, что я их никогда не видел. С удовольствием бы познакомился, — вздыхает сонный Илья Петрушин. 

1833

Своя ноша не в тягость. Валентина Аниськина держит в руках сразу два плаката отца и свекра. Их давно нет в живых, но для женщины «Бессмертный полк» — это лишь то малое, что она может сделать во имя памяти своей семьи. 

1835

— Они подарили нам жизнь, улыбки и мирное небо. Эта народная акция должна жить. Последующие поколения станут ее продолжателями, — уверена Валентина Аниськина. 

Павел Егорович Матявин, как две капли воды похож на отца, который сегодня смотрит на мир с фотографии. Герой-фронтовик ушел служить в 1939 году и уже не вернулся домой. 
— Сообразил меня и всё, был таков, — смеется мужчина. 

1839

Павел Егорович, называет акцию «Бессмертный полк» — счастьем. 

— Счастье, это, когда близкие рядом. Сегодня мы снова все вместе, — говорит он. 

Хасия Шота Николаевич при жизни никогда не бывал в Саранске. Призывался в Абхазии, отслужив срочную был призван на фронт. Пропал без вести. По улицам столицы Мордовии воин вот уже четыре года шагает вместе со своим внуком Русланом. 

1834

— Дед заслужил это. Я обязан ему. Мы все обязаны этому удивительному поколению сильных, стойких патриотов, — говорит Руслан. 

Акция «Бессмертный полк» поистине народная. У нее появились добрые друзья. Помогали, как могли. Бесплатная вода, полевая кухня, музыкальное сопровождение. В районах Мордовии с плакатами героев на улицы вышли еще 36 тысяч человек. Истории маршалов и рядовых, тех кто прошел дорогами войны и ковал Победу в тылу, которые сегодня звучали и есть летопись войны. Святая незримая книга о невидимых душах, подаривших нам жизнь. Давайте беречь её. Ради их испепелённого прошлого, нашего безоблачного настоящего, солнечного будущего. 

{ytvideo https://www.youtube.com/watch?v=6vKcWLNcFII|16:9}

Ирина ЗЛОБИНА

Фото, видео: Григорий ДЕНИСОВ / Ольга КИРЕЕВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости