18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Ковылкинском районе по Красной Пресне прогулялся «красный петух»

Настоящее бедствие обрушилось 17 апреля на село Красная Пресня Ковылкинского района. За один день там сгорело 11 домов, и нет гарантии, что «красный петух» не вернется в село снова. А пришел он как раз с той стороны, откуда в Красную Пресню приходит почти каждую весну и другая напасть. По окранине села протекает речушка Лосьма, вода которой попадает в Мокшу. А когда переполняется вешними водами и Мокша, тогда уже сама она «отдает» излишнюю воду Лосьме. Переваливая через берег последней, вода затопляет улицу Горького, на которой и случился на этот раз пожар. «Вот, в прошлом году от наводнения спасались, а теперь, не зная ни сна ни, покоя, охраняем от огня свой дом», — сказала местная жительница Мария Богатова.

Мария и ее муж Виктор первые увидели, как примерно за час до полудня полыхнул на их улице крайний дом. В это время на улице поднялся как раз сильный ветер, и он принес с противоположного берега Лосьмы похожую на головешку искру, которая упала в сухую траву.
— А откуда искра взялась на том берегу? — спросили мы у Марии.
— Так ведь мы уже два дня подряд тушили траву за заброшенном поле за речкой. Раньше на этом поле росли кормовая свекла и кукуруза, но уже мног лет какой только сорной травы там нет! Это пойменная земля, но теперь оказалась никому не нужной.
Виктор тоже боролся с огнем на поле, о чем теперь напоминает ожог на его руке. Она, конечно, у него болит, но вместе с супругой Виктор с утра вышел чинить прохудившийся водопровод на своей улице. Ведь там нет ни одного колодца, а значит водопровод — единственный поилец жителей. Копая лопатой огромную яму, супруги то и дело поглядывали в сторону речки.
— Я в всю жизнь был сварщииком, — говорит Виктор. — Можно сказать, тоже с огнем играл. Но всегда старался работать аккуратно, чтобы, не дай Бог, чего-нибудь не поджечь. А тут, явное дело, без человеческого фактора не обошлось. Кто-то поджег на поле траву, а теперь всем миром пытаемся укротить огонь.

Но «весь мир» огнеборцев на улице Горького — это сами Богатовы и два проживающих здесь постоянно их соседа. Когда загорелись дома, приезжала пожарная машина. Отстояла она большую часть домов, а те, что успели заполыхать, в считанные минуты еще до их приезда сгорели, как спички.

Улица хоть и большая, но почти обезлюдела. На лето заселяют ее лишь дачники, которые приезжают из разных мест в дома умерших уже родителей. «Почти ни один дом не только не застрахован, но и не оформлен наследниками», — говорит глава администрации Красной Пресни Сергей Чигрин.

— А для чего их страховать? — снова вступает в разговор Мария Богатова. — Горели дома и раньше, но когда дело доходило до выплаты страхового возмещения, люди получали чуть больше суммы, которую сами заплатили.

Сгоревшие дома были, конечно, старые, но все равно очень их жалко — все-таки, жилье и родной очаг, к которому и этим летом возвратились бы дети покойных родителей. Может, кто-то и приедет даже после пожара. Но уже до них на пепелища уже на второй день приехали машины даже из соседней Нижегородской области. По словах приехавших, они родственники тех, кому принадлежали дома. А вот немногие оставшиеся в селе местные жители их не опознали.

Спрашивать кого-либо о цели приезда было излишне. И без того ясно, зачем. В машину грузили металлолом, который искали и находили под и над кучами головешек. Наверное, увезли уже и взорвавшися газовый баллон от дома, который первым «заклевал» распоясавшийся «красный петух». Я слышал, что брать с места пожара ничего нельзя. Но теперь и сам увидел: «Берут!». Даже накануне Святой Пасхи.

Валентин ПИНЯЕВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости