10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Мордовии глава села посоветовал жителям самим решать проблему с освещением

В Мордовии руководитель села Баево Арадатовского района посоветовал жителям самим решать проблему уличного освещения. Как пишет местная газета “Маяк”, в редакцию пожаловались, что с наступлением вечера все село погружается во тьму. Между тем даже по вечерам оно не пустеет: школьники идут заниматься кто на хоккейный корт, кто – в секцию по вольной борьбе. И.о. главы Баевского сельского поселения Александр Марочкин подтвердил, что всего в населенном пункте горят 10 уличных светильников, которые оплачивает администрация. В зимние месяцы уличное освещение встает почти в 5 тысяч рублей при весьма скромном бюджете.

Сейчас приходится выбирать, что важнее: оплачивать уличное освещение или проектно-сметную документацию на строительство асфальтированной дороги по ул. Новая, которую давно требуют жители этой улицы. Еще требуется утеплить пожарное депо. Кстати, немалые средства — 17 тыс. руб. — уже ушли на приобретение печки на твердом топливе для депо и ремонт пожарной машины, которая сейчас в исправном состоянии, выезжает на тушение пожаров даже в Тургенево и Ардатов. Это еще хорошо, что зима выдалась малоснежная, и нам не особо пришлось тратиться на чистку дорог.

Установка лишь одного нового светильника обойдется в 7 тысяч рублей, плюс аренда световой опоры еще в 800 рублей. Между тем как на этот год в бюджет заложено всего 1 млн. 800 рублей.

Единственным способом поправить финансовое положение станет возможность вступления поселения в программу комплексного развития сельских территорий, в которую мы надеемся попасть, и тогда в первую очередь займемся вопросами благоустройства села.

Пока же сельский управленец предложил последовать примеру тех жителей, кто устанавливает на фасадах домов светодиодные светильники. Лично он так и сделал, при этом переплата за электроэнергию не такая уж значительная.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости