12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии после обработки полей ядохимикатами на пасеках вымерли пчелы 

Над небольшим полем сиреневых фацелий еще несколько дней назад слышалось непрерывное жужжание пчел. Эти цветы-медоносы хозяин большой усадьбы и раскинувшейся неподалеку пасеки Федор Волченков из дубенского села Чкалово рассадил специально для насекомых. Пасечник с многолетним стажем знает, в каких условиях должны содержаться пчелы, чтобы приносить полезный и душистый продукт. Вот только в этом году меда уже не будет. В воскресенье утром (ред. 9 июня) над фацелиями воцарилась тишина, практически ни одной пчелы хозяева не обнаружили. А вот сама пасека оказалась усыпана мертвыми насекомыми, в хозяйстве Федора Волченкова за одну ночь погибли все 39 пчелосемей! 

ese5qtwgbww 643df

Эта трагедия коснулась не только пасечника из Чкалова, но и его коллег из соседних сел — Ломаты и Кочкурово. Пчеловоды бьют тревогу! По самым скромным и предварительным подсчетам в Дубенском районе погибли более двухсот пчелосемей, а в республике более двух тысяч! Массовый падеж зарегистрирован еще в нескольких районах Мордовии, а также в регионах Центральной России и ПФО. Причиной настоящей экологической катастрофы могли стать химикаты, которыми обрабатывали поля. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Поливали» рапсовое поле 

Федор Волченков пчеловодством занимается вот уже 20 лет, начинал с одной семьи, доводил до 80, но потом сокращал. Признается, труд не из легких, но поймет только тот, кто сам занимался хлопотным ремеслом. Тем более, что к делу всей своей жизни Федор Алексеевич подходит серьезно, для насекомых создает особые условия. Путь к пасеке Федора Волченкова пролегает через кусты смородины, малины и крыжовника, за ними — яблоневый сад, здесь — под деревьями десятки теперь уже пустующих ульев, около них остаются горы погибших пчел. За садом – лесная зона с соснами и елями, ее пасечник тоже создавал своими руками, из питомника привозил саженцы, благоустраивал зону. Места сказочные, но события последних дней, мягко говоря, омрачили настроение сельчанам. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Раньше никогда такого не было, — говорит Федор Алексеевич. – После зимовки случался естественный падеж, погибала одна, от силы пять семей. Но, чтобы в одночасье опустело все и не только у меня, но и у других — с таким сталкиваться не приходилось. 

Мы отдали пчел на экспертизу, результатов пока нет, поэтому голословно винить никого не станем. Существуют только наши предположения, что гибель, как в других случаях, связана с обработкой сельхозугодий. Накануне катастрофы без всяких предупреждений техника «поливала» рапсовое поле, которые находятся рядом с нашим приусадебным участком». 

adqc0p0hrjc 1addc

Ущерб колоссальный 

По самым скромным подсчетам ущерб от массовой гибели пчел в хозяйстве Федора Волченкова составил более 800 тысяч рублей. В этом году восстановить пасеку, скорее всего, не удастся. «Уже нет смысла, — считает Федор Алексеевич. – Да и вложения нужны серьезные». 

lkye iylkx4 0a7c6

Для людей, которые с темна до темна трудятся на своем приусадебном участке, а единственный источник дохода — деньги, вырученные от продажи меда, сумма немаленькая. 
В похожей ситуации оказался другой дубенский пасечник Сергей Василькин из села Кочкурово. Его пасека тоже вмиг опустела, в хозяйстве погибло 35 пчелосемей. 
Волченков, Василькин и другие пчеловоды района написали заявления в полицию, сейчас проводится проверка. 

tobgcyvjuse b863a

Так или иначе, им придется начинать все с нуля. Эксперты уверены, что пчеловодам предстоит закупать не только насекомых, но и переплавлять решетки, обновлять все, что находится в ульях. Тот мед, что успели произвести пчелы в этих ульях, не пригоден к употреблению и опасен! С учетом сложившейся ситуации специалисты опасаются повышения цен на пчел и вощину. Кстати, по прогнозам, массовая гибель пчел может отразиться и на стоимости меда. Сколько будет стоить востребованный на рынке продукт в этом году пока сказать сложно. 

Комментарий 

Ринат Чумарин, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по РМ: 

— В нашу службу поступило шесть жалоб о массовой гибели пчел от пчеловодов из Инсарского, Рузаевского, Чамзинского и Дубенского районов. Есть заявления, где непосредственно указаны сельхозпредприятия, которые проводили обработку полей ядохимикатами. Эти организации мы будем проверять, предстоит изучить, у кого были закуплены препараты, что сказано в аннотации, был ли кто-то предупрежден о предстоящих работах. По закону к проверке мы сможем приступить только после того, как они будут согласованы с прокуратурой. Шумиха вокруг массовой гибели пчел подняли больше недели назад, а надзорные органы к тем самым горе-фермерам еще не наведывались. У нарушителей, пожалуй, было достаточно времени, чтобы подготовиться… 

В Государственном ветеринарном надзоре не спешат называть точную цифру пчелосемей, которые погибли в Мордовии. Учету  подлежат только те, что внесены в паспорта пасек или в похозяйственную книгу сельских администраций. А вот нелегальным пчеловодам доказать понесенные потери будет совсем непросто. 

vbhlfdvyf4m 96298

Проблема не одного дня 

Председатель Общества пчеловодов Республики Мордовия Сергей Юматов считает, что ситуация с массовой гибелью пчел — результат давно назревших проблем. Причины в несовершенстве законодательства, в халатном отношении к своим обязанностям сельхозпроизводителей, самих пчеловодов и непонимании важности темы чиновниками. “Мы давно бьем тревогу, но нас не слышат!” — делится наболевшим эксперт. А единичные случаи гибели пчел в отдельных хозяйствах случались и раньше. 

В СанПине расписана процедура применения ядохимикатов: аграрии должны вести специальный журнал, где указывается название применяемых для обработки препаратов, время его использовали. За трое суток они обязаны предупредить пчеловодов о предстоящих работах. Но любопытная получилась ситуация, нормы есть, а тех, кто должен следить за их соблюдением нет. Эти функции должен был выполнять Россельхознадзор, у которого некоторое время назад эту функцию “изъяли” и никому не передали. Бесконтрольное существование и породило сельскохозяйственный произвол. Хотя при нормальном подходе можно было отладить взаимодействие, аграрии — предупреждают, пчеловоды изолируют насекомых. 

Сергей Юматов говорит и о другой проблеме: у большинства владельцев пасек нет паспортов. “Это полная глупость!” — так называет безответственное поведение своих коллег председатель общества. Оформление документа — дело совсем не хлопотное, просто нужно купить бланк и один раз в год сдавать пчел на анализы. Зато все легально и в случае таких ЧП можно реально на что-то рассчитывать. 

Тем временем 

r uyxcbwco4 a86c6

Сергей Юматов утверждает, что результаты некоторых экспертиз уже готовы. «На растениях, в почве и в пчелах обнаружен один и тот же яд», — сообщает председатель организации. 
Пока не возбуждаются дела, нет разбирательств в судебных инстанциях, чего ждать легальным и нелегальным пчеловодам неизвестно. 

Интересная деталь 

8nwd0kcwkey fbf3e

Житель деревни Ивановка Октябрьского района несколько лет назад судился с одним из сельхозпредприятий Саранска из-за гибели пчел на его пасеке. Суд пчеловод проиграл, в иске ему было отказано. Причинно-следственной связи между гибелью насекомых и обработкой полей не выявлено.

Ирина ЕГОРОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости