18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии вспоминают врачей, которых больше нет

Ежедневно статистика погибших от коронавируса в России пополняется новыми именами. Врачи по всей стране работают в круглосуточном режиме, стараясь спасти как можно больше жизней. Не щадя себя медики заболевают сами. COVID-19 забирает лучших. В Мордовии в печальном «списке памяти» шестеро представителей самой благородной профессии на Земле.

Она любила жизнь

Наиля Хакимовна Аюпова (1960-2020гг)

5 43598

Когда говорят, спасибо врачам, они даже немного обижаются. Медицинские сестры и санитары – зачастую именно от них зависит успех общего дела – спасения человеческих жизней. Настоящий верный помощник доктора и медицинской сестры санитарка Наиля Аюпова была преданной своей профессии и очень любила свой коллектив и пациентов. В сфере здравоохранения она проработала 38 лет. Республиканской клинической больнице отдала 14 лет. В связи с ситуацией, которая сложилась в связи с угрозой COVID-19, в апреле Наиля Аюпова была переведена в приемное отделение в должность санитара. Наиля Хакимовна мужественно справлялась с возложенными на нее задачами. Одной из первых откликнулась и согласилась работать в «красной зоне» при оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Десятки пациентов, с которыми работала Наиля Аюпова, выздоровели. Самой санитарки уже нет с нами. В памяти коллег, родных и близких Наиля Хакимовна навсегда останется светлым, добрым и любящим жизнь человеком.

Всеми силами боролась со злом

Татьяна Викторовна Канайкина (1970 – 2020гг)

2 714ab

Медицинская сестра Татьяна Канайкина обладала редким качеством – она умела слушать и слышать людей. Её любили коллеги, она была мудрым наставником для молодежи, верным помощником для врачей. Свой путь по дороге здравоохранения Татьяна Викторовна начала в 2000-ом. Решением на руководства была назначена на должность медицинской сестры гематологического отделения «Республиканской клиническая больница № 4». По словам главного врача больницы Александра Бурлакова, Татьяна Викторовна профессионально и быстро оказывала доврачебную помощь больным при острых состояниях, угрожающих жизни. В необходимых случаях медсестра проявляла инициативу и упорство для достижения цели. Так случилось и в борьбе с COVID-19. Когда больной с коварным диагнозом появился в ее отделении не испугалась, трудилась не жалея сил. Татьяна Викторовна была уверена, что имея хорошие знания можно победить пришедшее зло. Ошиблась, ради жизней тех, кто сегодня идет на поправку.

Про таких говорят, врач от Бога…

Владимир Владимирович Поелуев (1971-2020гг)

4 57b34

Владимир Владимирович Поелуев посвятил служению людям 24 года жизни, которая так стремительно оборвалась. Врач — хирург, врач скорой медицинской помощи был одним из тех, о ком пел Александр Розембаум «лечит так лечить». Он был предан профессии, которая благодарила улыбками выздоровевших пациентов. А большего ему и не надо было… Судьба Владимира Владимировича – замечательный пример того, какой ясной и яркой становится жизнь, когда главное в ней — честный, созидательный труд, призвание, творчество и вдохновенное служение своему долгу, высокому призванию врача.

Его путь в профессию был непростым и длинным, как это и всегда бывает у медиков. После окончания медицинского факультета с 1996 по 2014 гг. работал в Кочкуровской ЦРБ Республики Мордовия в должности врача – хирурга, заведующего хирургическим отделением. С 2014 года работал врачом отделения скорой медицинской помощи Кочкуровской ЦРБ, а с 2016 года – врач скорой медицинской помощи «Станции скорой медицинской помощи» в Саранске.

В период пандемии новой коронавирусной инфекцией Владимир Владимирович продолжал работать в составе бригады скорой медицинской помощи. Он его профессионализма зависела жизнь «экстренных» пациентов. «Летая под сиреной» он оказывал помощь больным Кочкуровского района во время транспортировки в стационар.

Владимир Владимирович работал пока не почувствовал, что заболел сам. COVID-19 дал о себе знать не сразу. Первые несколько дней опытный врач лечился дома. Когда симптомы заболевания стали нарастать, Владимир Поелуев был доставлен в больницу. Однако, несмотря на все усилия коллег – врачей и медицинских сестёр спасти Владимира Владимировича не удалось.

«Настоящий «женский доктор»

Надежда Николаевна Минеева (1961-2020гг)

3 37730

Надежда Минеева была истинным профессионалом, окончила медицинское училище по специальности «Акушерка» и гордилась тем, что имеет возможность помогать людям. Более 20 лет Надежда Николаевна трудилась в отделении маммологии. «Настоящий «женский доктор», — так называли Надежду Николаевну пациенты. Мудрость, забота, знания, которые могут сочетать в себе только представительницы прекрасной половины человечества, были присущи Надежде Николаевне. В Онкологическом диспансере она была не заменима, то, что называется «человек на своем месте». Оптимист. Всегда подбодрит, подскажет, где нужно улыбнется. В меру строгая и очень справедливая. Коллеги и пациенты любили Надежду Николаевну. Эту чувство было взаимным.

Когда регион накрыл коронавирус, Надежда Минеева одной из первых оказалась «на передовой». Оказывала помощь тем, у кого страшный диагноз пока ещё был не подтвержден. Выхаживала каждого, не считаясь с грозящей опасностью. Помогая другим, увы, не уберегла себя. В этой битве болезнь оказалась сильнее. Диспансер потерял замечательного бескорыстного человека, профессионала своего дела, наставницу молодёжи, а её семья — прекрасную жену, маму и бабушку.

Хирург с добрым сердцем

Алексей Викторович Рябов (1982-2020гг)

Работать с пониманием того, что несешь ответственность за чужую жизнь. Врач-хирург отделения гнойной хирургии «Мордовской республиканской центральной клинической больницы» Алексей Рябов считал свою профессию призванием. Он не был жестоким, как это часто говорят о хирургах. Коллеги и друзья вспоминают о молодом и перспективном докторе, как о человеке с большим и добрым сердцем. Другим врачу быть просто нельзя.

Алексей Викторович безупречно овладел техникой оперативных вмешательств, выполняемых при экстренной и плановой хирургической патологии. Больные знали, что если оперирует Рябов – это верный путь к выздоровлению. За период работы Алексей Викторович провел более 900 операций. 

Алексей Викторович не мог остаться в стороне, когда вся медицинская общественность приступила к борьбе с коронавирусом. Oднако COVID-19 не выбирает жертв по профессии. Алексей Рябов умер от тяжёлой двусторонней пневмонии, у него подтвержден этот страшный диагноз.

Доктор Жизнь

Андрей Иванович Лямзин (1962-2020гг)

Сложно описать, что чувствует человек с Covid-19, когда возвращается в сознание. Пациент, очнувшись в обычной реанимации, видит лицо врача. В период пандемии всё иначе: человек просыпается, а перед ним стоит некто в амуниции. Среди тех, кто для борьбы с коронавирусом белые халаты сменил на белые «скафандры» был врач-анестезиолог-реаниматолога «Комсомольской ЦРБ» Андрей Лямзин.

В период, когда в Мордовии появились первые случаи заражения коронавирусной инфекцией, из родного Чамзинского района великолепный профессионал Андрей Лямзин был направлен в Ардатов, где был открыт ковидный госпиталь. Здесь в отделении реанимации стабильно находилось по 10 человек, в том числе с подтвержденным диагнозом COVID-19. Андрей Иванович все время проводил в так называемой «грязной зоне», где подключал больных к ИВЛ, делал анестезию, помогал больным приходить в себя после медикоментозной комы. Выходя из этого состояния, люди испытывают колоссальный стресс, хотя бы потому, что не могут понять, что происходит. Андрей Иванович помогал им адаптировать к новой коронавирусной реальности. Даже в противочумном костюме улыбался и подбадривал пациентов. Больные этого не видели, но ощущали добро и теплоту, которые исходили от доктора, вернувшего их к жизни.

Андрея Ивановича больше нет с нами. Коронавирус не пощадил и его. Он погиб ради нас. Коллеги называли его Доктор Жизнь.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости