1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Заговорила: в Мордовии подельницу бывшего депутата Михаила Иоффе отпустили из изолятора

Обвиняемая по резонансному делу о получении взятки Людмила Аверкина признала свою вину и начала сотрудничать со следствием. Еще в октябре начальницу юридического отдела выпустили из СИЗО, теперь она находится под домашним арестом. Об этом «ИМ» рассказали в Следственном комитете республики. В заключении Аверкина успела провести всего несколько дней. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Напомним, 4 октября в Ленинском суде избрали меру пресечения в виде ареста бывшему депутату Госсобрания Мордовии Михаилу Иоффе, а также его сообщникам – сотрудникам кадастровой палаты – Михаилу Суркову и Людмиле Аверкиной. По версии следствия, Михаил Иоффе пытался зарегистрировать и разделить завидный земельный участок, на котором располагается ЖК «Онегин». Сделать это законным путем бывшему депутату и генеральному директору СДС — Управление строительства не удалось. Не было получено согласие всех собственников элитной многоэтажки. Поэтому бизнесмен и его фирма получили официальный отказ на свое обращение в подразделение Росреестра.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Заместитель руководителя Федеральной кадастровой Михаил Сурков и начальник юридического отдела Людмила Аверкина не бросили товарища в беде и вызвались помочь. Правда, не безвозмездно. За услугу депутат должен был заплатить полмиллиона рублей. С учетом того, что компания получала самые дорогие и завидные подряды на строительство, это была пустяковая сумма. Иоффе, конечно, согласился.Чтобы не вызвать никаких подозрений, Аверкина и Иоффе заключили фиктивный договор на оказание юридических услуг. То есть по документам начальник юридического отдела оказывала помощь в оформлении бумаг, но, якобы, не как служащая, а как частное лицо. И этому «частному юристу» удалось добиться практически невозможного — участок был оформлен.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Аферу провернули в 2015 году, а предъявить обвинения и задержать участников сговора удалось спустя четыре года. Иоффе, Суркову и Аверкиной были предъявлены обвинения в даче и получении взятки.Изначально все трое свою причастность к этому преступному эпизоду отрицали. Иоффе и Сурков до сих пор твердо стоят на своем, а вот их подельница оказалась слабее. Уже через несколько дней после ареста она изменила позицию и заговорила…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости