16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске «Динамо» обыграло «Тамбов», а московские фанаты оказались громче местных коллег

Наш спецкор Андрей Елистратов побывал на матче “Тамбов” — “Динамо”. Болельщик столичного клуба со стажем поделился своими впечатлениями.

«Пьяных уже с утра в магазин не пустили»
Очередной тур Российской премьер-лиги вновь подарил саранским поклонникам футбола громкую вывеску. На этот раз в столицу республики пожаловало легендарное столичное “Динамо”.

— Пьяных с флагами полиция уже с утра в магазин не пустила, — рассказывает продавец обувного магазина в “Сити-парке”. — А я и не знала, что сегодня футбол в городе.

По сравнению с нашествием болельщиков московского “Спартака” несколько сотен динамовских фанатов выглядят как-то даже жалко. Но поддержку любимой команде обещают очень жаркую. Главной темой обсуждения у гостевой кассы является комплектация динамовского состава. Несмотря на приобретение уже десяти новичков, болельщики недовольны отсутствием классного нападающего. А ведь руководство обещало!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Пять выездов за пять лет!»
— В этом году у него пока первый, но планирую свозить его на все выездные игры, — рассказывает житель Подмосковья Алексей. Это он о своём сыне Петре. Мальчишке всего пять лет, но он уже «пробил» несколько выездов за “Динамо”. — Первый раз я взял его на стадион, когда ему всего год был. А теперь он у меня уже опытный болельщик.

24355645453421 e90ee

Ближе к полудню первые группы динамовских болельщиков уже кучкуются возле «Мордовия-Арены». Настроение праздничное, несмотря на неудачные результаты команды в последних турах. Выезд ведь для того и существует, чтобы радовать своим присутствием не только игроков любимого клуба, но и жителей того города, в котором он сегодня играет. Ну а то, что методы дарения радости у футбольных фанатов, мягко говоря, своеобразные, так это — особенности субкультуры.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«Мою можете снимать»

На территории стадиона рубит предматчевое шоу. Особой популярностью у болельщиков пользуется боевая раскраска-рисунок на лице с литерой любимой команды. Наносят даже дети.

-Мою дочку можете снимать, — великодушно разрешает отец шестилетней поклонницы московского клуба.

Народу все больше, но никаких эксцессов. На входе болельщиков столичного клуба выворачивают наизнанку, но все вежливо и корректно. «Пожалуйста», «Спасибо», «Проходите»! Приятно слышать и видеть такое отношение к фанатам.

Кто громче
Стартовый свисток ещё не прозвучал, но фанаты обоих клубов уже рвут глотки. В болельщицкой перепалке побеждают бело-голубые. «Вперёд Динамо, мы с тобой!» — несётся с трибун. «Кто мы?! — Мусора! Злые мусора!».

Москвичей на фанатском секторе явно больше, чем номинальных хозяев. Но тамбовские болельщики огрызаются своими кричалками. Я в логове врага — кассирша стадиона по ошибке продала мне билет на сектор тамбовских фанатов. «Как бы морду не начистили»- размышляю, осознав, куда попал. Но все вроде спокойно, бить меня пока не собираются.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Клуб выделяет всего два автобуса»

— Конечно у нас в городе на футбол народу больше ходило, — удивляются фанаты Тамбова. — Просто в Саранск клуб выделяет всего два автобуса, поэтому и поддержка такая.

Фанаты Тамбова оказываются очень дружелюбными. Фотографируются с болельщиком команды-соперника, рассказывают о планах.

-Уверены, что в Премьер-лиге мы удержимся, руководство обещает приобрести новичков, — надеются тамбовчане, ну а по этой игре — посмотрим.

Но надеждам молодых тамбовский фанатов сбыться не суждено. На 41-й минуте полузащитник Динамо Максимилиан Филипп открывает счёт.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

“Динамо” поддерживал Кирилл Курочкин

В перерыве весь сектор несётся в курилку.
-Вы бы хоть пацанов отогнали! — обращается к тамбовским болельщикам саранский полицейский. — Они курят больше, чем вы. Отгоняем.
На обратном пути встречаю Кирилла Курочкина. Когда-то он сам выходил на поле в футболке Динамо, но бездарно загубил карьеру, и теперь наблюдает за игрой команды с трибун Мордовия-Арены.
-За кого болеешь, Кирилл? — интересуюсь у футболиста.
-За Динамо, — улыбается Кирилл.
Уважаю. Но только за это.

Панченко забил первым касанием на “Мордовия-Арене”

“Тамбов” не сдаётся, но “Динамо “грамотно сушит игру. Болельщики хозяев совсем приуныли. Их московские коллеги — напротив жгут! На 75-й минуте стадион овацией встречает Кирилла Панченко. Экс-нападающий Мордовии сразу забивает второй гол “Динамо”. Родные стены, что тут скажешь! Фанатам “Динамо” все равно мало, сектор гонит своих вперед. ООО…. Это — Динамо! Злых мусоров уже никто не вспоминает. В победой игре эта кричалка не актуальна.

4567564535424312 d7ff7

— Не забили свои моменты, потому и проигрываем, — мирятся с поражением болельщики “Тамбова”. — Надеемся, в следующем матче сыграем лучше.
-Удачи в следующих играх! — прощаюсь с гостеприимным тамбовским сектором. — В этом матче — сами понимаете…
-Конечно, понимаем, — улыбаются фанаты. Классные все же они у “Тамбова”!

Андрей ЕЛИСТРАТОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости